总锰水质自动在线监测仪
总锰水质自动在线监测仪
ZM1000 总锰水质自动在线监测仪是公司自主研发的基于甲醛肟分光光度法测量水中的总锰含量的产品。在碱性的介质中,二价锰被氧化成四价锰,与甲醛肟生成棕色络合物,该络合物有一定波长有吸收,可在其特定吸收波长处进行比色测定。测量其吸光度值,计算后可得到水中总锰的含量。仪器方法原理符合国家标准《水质锰的测定甲醛肟分光度法》(HJ/T 344-2007)的要求。本方法有较强的抗干扰能力,水体中常见的金属离子和阴离子均不干扰锰的测定。
仪表采用通用的国标方法,方法成熟,与手工实验有较好的相关性;较强的抗干扰能力,水体中常见的金属离子和阴离子均不干扰锰的测定;前向化、模块化设计,集成程度高,体积小,安装维护方便;智能自适应光学定量系统与光电检测系统,保证测量结果高可靠性和准确性; 多级光学计量系统,试剂消耗量低,废液量少,运营成本低;线性范围宽,水质浓度大范围波动无需更换量程;自动清洗与校准、断电保护、上电自检、自动报警等功能;完善的采样、测量、标定、核查、清洗等功能,满足各地的动态管控监管要求;支持 RS-232、RS-485 通讯端口、4 ~ 20mA 模拟输出;支持 U 盘一键整机软件升级,减小维护量;多种测量模式,可根据外部排水流量增加触发测量,方便监控企业间隙排水。
| 测量方法 | 甲醛肟分光光度法 |
| 测量范围 | 0~2.0/5.0/10mg/L |
| 示值误差 | ±5% |
| 重复性 | ≤5% |
| 小维护周期 | ≥168 h/次 |
| 零点漂移 | ±5%F.S |
| 量程漂移 | ±5%F.S |
| 实际水样比对实验 | ≤10% |
| 测量模式 | 间隔测量、整点测量、流量测量、手动/远程触发测量 |
| 校准模式 | 自动校准(可设校准间隔、定点校准)、手动/远程触发校准 |
| 电源要求 | 220VAC±10%/50~60Hz |
| 通讯接口 | 4~20mA RS232/RS485 |
| 工作环境 | 5~40℃,RH≤90% |
| 功耗 | ≤80W |
| 尺寸 | 655mm(高)×400mm(宽)×300mm(深) 选配支撑柜:1565mm(高)×400mm(宽)×300mm(深) |
| 重量 | 约25 Kg(不含试剂) |

