六价铬水质自动在线监测仪
六价铬水质自动在线监测仪
ZM1000 六价铬水质自动在线监测仪是公司自主研发的基于比色法测量水中(饮用水 / 地表水 / 污水)的六价铬含量的产品。在酸性条件下,六价铬与显色剂二苯碳酰二肼反应生成稳定的有色化合物,其在特定波长有吸收,通过测其吸光度,可计算出水样中六价铬的含量。该方法有很好的抗干扰能力,试样中存在的低浓度金属离子(铁、铜、铅等)均不会对测量产生干扰,仪器方法原理符合国家标准水质《六价铬的测定二苯碳酰二肼分光光度法》(GB 7467-87)的要求。
前向化、模块化设计,集成程度高,体积小,安装维护方便; 智能自适应光学定量系统与光电检测系统,保证测量结果高可靠性和准确性; 多级光学计量系统,试剂消耗量低,废液量少,运营成本低; 线性范围宽,水质浓度大范围波动无需更换量程; 自动清洗与校准、断电保护、上电自检、自动报警等功能;完善的采样、测量、标定、核查、清洗等功能,满足各地的动态管控监管要求;支持 RS-232、RS-485 通讯端口、4 ~ 20mA 模拟输出;支持 U 盘一键整机软件升级,减小维护量;多种测量模式,可根据外部排水流量增加触发测量,方便监控企业间隙排水。
| 测量方法 | 二苯碳酰二肼分光光度法 |
| 测量范围 | 0~1.0/2.0/5.0 mg/L(可扩展) |
| 示值误差 | ±5% |
| 重复性 | ≤5% |
| 小维护周期 | ≥168 h/次 |
| 零点漂移 | ±5%F.S |
| 量程漂移 | ±5%FS |
| 实际水样比对实验 | ≤10% |
| 测量模式 | 间隔测量、整点测量、流量测量、手动/远程触发测量 |
| 校准模式 | 自动校准(可设校准间隔、定点校准)、手动/远程触发校准 |
| 电源要求 | 220VAC±10%/50~60Hz |
| 通讯接口 | 4~20mA RS232/RS485 |
| 工作环境 | 5~40℃,RH≤90% |
| 功耗 | ≤80W |
| 尺寸 | 655mm(高)×400mm(宽)×300mm(深) 选配支撑柜:1565mm(高)×400mm(宽)×300mm(深) |
| 重量 | 约25 Kg(不含试剂) |

