总镉水质自动在线监测仪
总镉水质自动在线监测仪
ZM1000 总镉水质自动在线监测仪是公司基于比色法测量水中的总镉含量的产品。水样经消解后,转化成二价镉离子,在碱性环境中与显色剂反应生成一种有色络合物,在一定波长下测定该有色络合物的吸光度值,并根据分析仪中储存的校正因数计算出镉的浓度。仪器符合国家环境保护标准《镉水质自动在线监测仪技术要求及检测方法》(HJ763-2015)的要求。
前向化、模块化设计,集成程度高,体积小,安装维护方便; 智能自适应光学定量系统与光电检测系统,保证测量结果高可靠性和准确性;多级光学计量系统,试剂消耗量低,废液量少,运营成本低;线性范围宽,水质浓度大范围波动无需更换量程; 自动清洗与校准、断电保护、上电自检、自动报警等功能;完善的采样、测量、标定、核查、清洗等功能,满足各地的动态管控监管要求;支持 RS-232、RS-485 通讯端口、4 ~ 20mA 模拟输出;支持 U 盘一键整机软件升级,减小维护量;多种测量模式,可根据外部排水流量增加触发测量,方便监控企业间隙排水。
| 测量方法 | 分光光度法 |
| 测量范围 | 0~0.2mg/L(可扩展) |
| 示值误差 | ±5% |
| 重复性 | ≤5% |
| 小维护周期 | ≥168 h/次 |
| 零点漂移 | ±5%F.S |
| 量程漂移 | ±5%F.S |
| 实际水样比对实验 | ≤10% |
| 测量模式 | 间隔测量、整点测量、流量测量、手动/远程触发测量 |
| 校准模式 | 自动校准(可设校准间隔、定点校准)、手动/远程触发校准 |
| 电源要求 | 220VAC±10%/50~60Hz |
| 通讯接口 | 4~20mA RS232/RS485 |
| 工作环境 | 5~40℃,RH≤90% |
| 功耗 | ≤80W |
| 尺寸 | 655mm(高)×400mm(宽)×300mm(深) 选配支撑柜:1565mm(高)×400mm(宽)×300mm(深) |
| 重量 | 约25 Kg(不含试剂) |

