总铜水质自动在线监测仪
总铜水质自动在线监测仪
ZM1000 总铜水质自动在线监测仪是公司自主研发的基于比色法测量水中的总铜含量的产品。水样经过消解、氧化还原等反应后,加入掩蔽剂掩蔽水样中的一些干扰因素,加入显色剂使生成稳定的有色络合物,在特定波长处定吸光度值,通过计算得到水样中铜的浓度。仪器的方法原理符合中国环保部标准《水质 铜的测定 2,9- 二甲基 -1,10- 菲啰啉分光光度法》(HJ486-2009)的要求。并符合广东省地方标准《铜水质自动在线监测仪技术要求》DB44/T 1719-2015 的要求。
前向化、模块化设计,集成程度高,体积小,安装维护方便; 智能自适应光学定量系统与光电检测系统,保证测量结果高可靠性和准确性;多级光学计量系统,试剂消耗量低,废液量少,运营成本低;线性范围宽,水质浓度大范围波动无需更换量程;自动清洗与校准、断电保护、上电自检、自动报警等功能;完善的采样、测量、标定、核查、清洗等功能,满足各地的动态管控监管要求; 支持 RS-232、RS-485 通讯端口、4 ~ 20mA 模拟输出; 支持 U 盘一键整机软件升级,减小维护量;多种测量模式,可根据外部排水流量增加触发测量,方便监控企业间隙排水。
| 测量方法 | 2,9-二甲基-1.10菲啰啉分光光度法 |
| 测量范围 | 0-2.0/5.0 mg/L(可扩展) |
| 示值误差 | ±5% |
| 重复性 | ≤5% |
| 小维护周期 | ≥168 h/次 |
| 零点漂移 | ±5%F.S |
| 量程漂移 | ±5%FS |
| 实际水样比对实验 | ≤10% |
| 测量模式 | 间隔测量、整点测量、流量测量、手动/远程触发测量 |
| 校准模式 | 自动校准(可设校准间隔、定点校准)、手动/远程触发校准 |
| 电源要求 | 220VAC±10%/50~60Hz |
| 通讯接口 | 4~20mA RS232/RS485 |
| 工作环境 | 5~40℃,RH≤90% |
| 功耗 | ≤80W |
| 尺寸 | 655mm(高)×400mm(宽)×300mm(深) 选配支撑柜:1565mm(高)×400mm(宽)×300mm(深) |
| 重量 | 约25 Kg(不含试剂) |

